10 NOVEMBRO

MX2025_OCUPA_PORTO_Éden
CARLOS CASAS / AVALANCHE


CONVIDADOS:
NEIL LEONARD (EUA)
NIKHIL UDAY SINGH (EUA)
CHELPA FERRO (BRA)
DJ NADO LEAL (BRA)

 

Éden: Rua Sacadura Cabral, 109 - Centro
Horário: De 20 às 24h

 

SAIBA MAIS: BLOG FACEBOOK

 

11 NOVEMBRO

MX2025_OCUPA_PORTO_ARMAZÉN DA UTOPIA


LEONORA DE BARROS E RAUL MOURÃO (BRA) +
DJ CONI (FR) + MARTIN MESSIER (CAN) +
PAUL JEBANASAM (UK) & TARIK BARRI (HOL) +
LOOPING: BAHIA OVERDUB (BRA) +
NINOS DU BRASIL (ITA) +
VIZINHA FALADEIRA (BRA)

 

Armazém da Utopia: Orla Conde - Armazém 06
(VLT Parada Aquário/Utópia)
Horário; De 19 ás 02H

 

SAIBA MAIS: BLOG FACEBOOK

 

 


 

 

OI FUTURO FLAMENGO

07 de outubro
Lançamento do Livro com presença de Isabel Diegues,
da Cobogó e de Marcelo Brissac - Térreo - 18 hrs
Quasi-Orquestra - Todos os andares - 20hrs
Instalação sonora live - Teatro - 20hrs
(Todas as atrações gratuitas)

 

08 de outubro
Instalação sonora gravada - Teatro (gratuito)

 

10 de outubro a 13 de outubro
Semana Manifestação Pacífica com instalação AV - Teatro (gratuito)
Horário: de 11 às 20h

 

14 e 15 de outubro (MX02)
Alex Augier (FR) performa _nybble_ - Teatro (pago)
Horário: 20h

 

17 a 20 de outubro
Semana Xingu com a presença de 10 Kuikuros em residência com artistas
do Rio de Janeiro e de São Paulo e com a equipe Multiplicidade. Os três dias de atividades
serão divididos por temas específicos para serem discutidos em palestras, conversas,
instalações e performances.
Teatro (gratuito)
Horário: de 11 às 20h

 

Dia 17 de outubro
Forças da Natureza

 

Dia 18 de outubro
Cinema

 

Dia 19 de outubro
Rituais e Linguagens

 

21 e 22 de outubro
Instalação "Xingu Ensemble" de Clelio de Paula - Teatro (pago)
Horário: de 11 às 20h

 

24 a 27 de outubro
Processos criativos Tempestade Midi DMTR - Teatro (gratuito)
Horário: de 11 às 20h

 

28 e 29 de outubro
Instalação Tempestade Midi DMTR - Teatro (gratuito)
Horário: de 11 às 20h

 

31 de outubro a 03 de novembro
Semana Fabiano Mixo / Instalação Fabiano Mixo - Teatro (gratuito)
Horário: de 11 às 20h

 

04 e 05 de novembro
Performance "Máquina - Parte I" de Gabriela Mureb - Teatro (gratuito)
Horário: 20h

Saiba mais:
http://bit.ly/2h9Je0S

 

07 a 12 de novembro
Semana Gabriela Mureb / Instalação "Máquina - Parte II" de Gabriela Mureb - Teatro (gratuito)
Horário: de 11 às 20h

Saiba mais:
http://bit.ly/2zEweH9


 

ÉDEN

10 de novembro

Live Cinema: Avalanche de Carlos Casas (ES) com intervenções sonoras ao vivo

Convidados especiais da Berklee College of Music (EUA)

* Neil Leonard 

* Nikhil Uday Singh 

Chelpa Ferro

Dj Nado Leal 

AVALANCHE de Carlos Casas (ES)

Horário: de 20 às 24h
Gratuito


Saiba mais:
http://bit.ly/2gDTKwR

 

OCUPA_PORTO ARMAZÉM DA UTOPIA

11 de novembro

19h - Lenora de Barros e Raul Mourão: OBARULHOÉVISUAL / OBAGULHOÉVISUAL (BRA)

19:30h - Dj Coni (FR)

21:00h - Performance FIELD de Martin Messier (CAN)

21:40h - Lenora de Barros e Raul Mourão: OBARULHOÉVISUAL / OBAGULHOÉVISUAL (BRA)

22:00h - Paul Jebanasam (Sri Lanka / UK) & Tarik Barri (HOL): Continuum AV 

22:40h - Looping: Bahia Overdub de Felipe de Assis, Leonardo França e Rita Aquino [Coapresentação do Festival Panorama] (BRA)

24h - Ninos du Brasil (ITA) com Nico Vascellari e Nicolò Fortuni / Visual de Carlos Casas: Vida Eterna

01h - Samba / Vizinha Faladeira (BRA) 

Gratuito

Saiba mais:
http://bit.ly/2h9EmZq

 

SERVIÇO


Festival Multiplicidade

De 07 de outubro a 12 de novembro de 2017
Oi Futuro Flamengo – Rio de Janeiro
Rua Dois de Dezembro, 63 – Flamengo
De 11h às 20h, de terça a domingo
Valor: Gratuito
Classificação etária: Livre
Lotação do teatro: 63 pessoas

 

10 de novembro de 2017
Éden - Rio de Janeiro Rua Sacadura Cabral, 109
Horário: de 20 às 24h
Valor: Gratuito
Classificação etária: Livre

 

11 de novembro de 2017
Armazém da Utopia – Rio de Janeiro
Horário: de 19 às 02h
Valor: Gratuito
Classificação etária: 16 anos